Видеоролики и аудиоролики для демонстрации на мониторах в холлах медицинских организаций

 

Аудиоролики: Скачать

Короткие версии: Скачать

Полные версии: Скачать

О проведении мероприятий в рамках

Всемирного дня борьбы с инсультом

29 октября

 

Инсульт продолжает оставаться важнейшей медико-социальной проблемой, что обусловлено его высокой долей в структуре заболеваемости и смертности населения, значительными показателями временных трудовых потерь и первичной инвалидности. По экспертным оценкам ВОЗ инсульт занимает 2 место в мире среди причин смертности. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, цереброваскулярные заболевания занимают 2 место в структуре смертности от сердечно — сосудистых заболеваний (39%), доля ОНМК в структуре общей смертности населения составляет 21,4%. В острый период летальность достигает 35%, и к первому году с момента развития заболевания умирает 50% больных. За 8 лет в РФ смертность от инсульта снизилась на 45%. Однако инвалидизация вследствие инсульта продолжает занимать 1 место среди всех причин первичной инвалидности.

В РФ проживает свыше 1 млн. человек, перенесших инсульт, при этом 1/3 из них составляют лица трудоспособного возраста, к труду же возвращается только каждый четвертый.

По данным ПК МИАЦ за полгода 2020 г. показатель смертности от заболеваний системы органов кровообращения в Приморском крае составил 703,7, из них от ОНМК – 135,2 на 100 000 населения.

На сегодняшний день в России создана современная служба экстренной специализированной медицинской помощи с применением современных технологий диагностики и лечения, которая, по экспертным оценкам, позволит в ближайшие годы снизить летальность в течение 1-го месяца заболевания на 20% и обеспечить независимость в повседневной жизни через 3 месяца после его начала не менее, чем у 70% выживших пациентов. Следует учесть, что основное значение в снижении заболеваемости, смертности и инвалидизации принадлежит первичной профилактике, включающей регулируемые социальные, бытовые и медицинские факторы риска.

В период пандемии COVID-19 проблема инсульта приобретает особое значение. Сама коронавирусная инфекция не является фактором риска ОНМК, но их сочетание усиливает многократно тяжесть процесса. Важную роль в этом играют такие факторы риска, ка артериальная гипертония, сахарный диабет, наличие вредных привычек, стрессы, низкая физическая активность, избыточная масса тела, заболевания сердечно — сосудистой системы.

Дело в том, что одно из осложнений COVID-19 – гиперкоагуляция, т.е. повышенная свертываемость крови. Это чревато тромб образованием, последствия которого – инсульт и инфаркт. Главный внештатный невролог МЗ РФ Михаил Мартынов отмечает, что частота сосудистых осложнений в виде церебральных инсультов у больных COVID-19 в 8 раз выше, чем у пациентов с гриппом (1,6% и 0,2% соответственно).

В разделе «Здоровый образ жизни» размещены информационные материалы по профилактике инсульта.

English EN Russian RU