Всероссийский форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа

IV Всероссийский форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа

26 и 27 ноября в Москве состоялся крупномасштабный форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа. В этом году он прошёл уже в четвертый раз.
За несколько лет форум стал уникальной территорией для дискуссий и обмена международным опытом в области борьбы с ВИЧ-инфекцией. Все мероприятия форума являются важной составляющей общественно-государственного сотрудничества по решению проблемы распространения ВИЧ-инфекции в России, направлены на достижение стратегических задач по улучшению демографической ситуации и экономического развития страны, укрепления здоровья и благополучия населения. На форуме собрались медицинские специалисты и эксперты из 85 субъектов РФ, в том числе руководители местных органов управления здравоохранением, представители региональных СПИД-Центров и общественных организаций, а также экспертного сообщества разных стран.
Форум открыл заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Краевой, выступив с приветственным словом от лица Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой. Приветственное слово к участникам Форума направила президент Фонда социально-культурных инициатив, председателя оргкомитета всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» Светлана Медведева. В течение двух дней обсуждались актуальные темы профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и вырабатывалась тактика работы на ближайшие годы. Особое внимание на форуме было уделено межведомственному взаимодействию и работе с общественными некоммерческими организациями, работающими в сфере профилактики ВИЧ-инфекции. Этим вопросам был посвящено заседание координационного совета по вопросам ВИЧ/СПИДа, на котором были рассмотрены методические рекомендации по работе с некоммерческими организациями, а также обсуждалась организация профилактических программ силами некоммерческих организаций в партнерстве с государственными медицинскими организациями и организациями социальной защиты. Участие в обсуждении принимала заместитель главного врача ГБУЗ ККБ №2 по профилактике и борьбе со СПИД, главный внештатный специалист ДЗПК по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Скляр Лидия Фёдоровна.
Отдельно Минздрав России выразил благодарность социально ответственному бизнесу в лице автозавода «ГАЗ», при поддержке которого прошла масштабная IV Всероссийская акция Министерства здравоохранения Российской Федерации по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Брендированные автомобили автозавода «ГАЗ» стали неотъемлемой частью коммуникационной кампании, направленной на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию, которая проводилась в 30 регионах Российской Федерации. С 18 по 21 июня в рамках данной акции жители Приморского края проходили бесплатное анонимное тестирование, чтобы узнать свой ВИЧ-статус. Мероприятия проводились в городах Владивосток, Находка, Уссурийск, Артём с охватом более 900 человек. К тестированию присоединился трудовой коллектив Находкинского порта.
Впервые на информационной площадке Восточно-экономического форума, проходящем во Владивостоке 11-13 сентября 2018 г на острове Русский проведена Акция среди посетителей и гостей Форума с предложением пройти анонимное бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию. В результате трехдневной работы мобильной выездной бригады центра СПИД под патронажем Минздрава и автозавода ГАЗ «Тест на ВИЧ. Экспедиция» было проинформировано более 3000 гостей и участников Форума, протестировано более 300 человек.
Кроме того, Всероссийский форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа дал старт неделе активной работы с населением во всех регионах РФ по профилактике ВИЧ/СПИДа, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИД. На территории Приморского края уже с 19 ноября проводятся профилактические лекции, тренинги, викторины и другие форматы для эффективной профилактики ВИЧ/СПИД, включая добровольное конфиденциальное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию среди населения. Акция продлится до 25 декабря.
English EN Russian RU