О проведении мероприятий к Всемирному дню борьбы против рака (04.02.2019) и  Международному дню детей, больных раком (15.02.2019)
Уважаемые пациенты!
В феврале медицинское сообщество более чем 90 стран мира отмечает две знаменательные даты: Всемирный день борьбы против рака (04.02) и Международный день детей, больных раком (15.02). Инициаторами выступили: — в 2001 году Всемирная Конфедерация родителей детей, больных раком; — в 2005 году Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения существует более 100 видов рака, причем, развиваться он может в любом органе. Во всем мире наибольшее число взрослых пациентов умирает от злокачественных образований легких, органов пищеварения, печени, молочной железы, шейки матки, а у детей чаще всего регистрируется лейкемия. При выявлении на ранних стадиях развития и надлежащем лечении многие виды онкологических заболеваний излечимы.
Целью всемирного дня борьбы против рака является повышение осведомленности людей об онкологических заболеваниях, преодоление беспечного отношения к образу жизни и собственному здоровью.
В связи с этим, ГБУЗ ККБ №2 предлагает и планирует :
— проведение вебинаров (07.02), семинаров (29.01), лекций и дней открытых дверей (15.02) по проблемам онкологических заболеваний для медработников и пациентов;
-обеспечить широкое информирование населения о профилактике онкологических заболеваний через имеющиеся СМИ, размещение информации на сайте МО;
-включить вопросы профилактики онкологических заболеваний в программы Школ здоровья;
— приглашает всех граждан для прохождения профилактического медицинского осмотра и дополнительной диспансеризации определенных групп взрослого населения , которая представляет собой скрининг для выявления социально значимых заболеваний и онкологических заболеваний, и включает в себя : тест для выявления колоректального рака- гемотест, для выявления рака шейки матки — ПАП тест, флюорографию, маммографию и другие исследования.
— распространение буклетов, памяток, листовок, анкет с целью раннего выявления ономатологий.
С материалами о профилактике и лечении онкозаболеваний Вы можете ознакомиться в разделе ЗОЖ (онкологические заболевания) на нашем сайте.
English EN Russian RU