Губернатор Приморского края Олег Кожемяко побывал в краевой клинической больнице №2 во Владивостоке во вторник, 27 июля. Глава региона поручил проработать дополнительные меры поддержки медсестер.

Олег Кожемяко осмотрел отремонтированную больницу. Несмотря на то, что учреждение работало в 2020 году как ковидный госпиталь, в нем успешно проведены все необходимые ремонтные работы, закуплено современное оборудование.

«Мы видим значительные изменения, все средства, направленные на оборудование, ремонт больницы освоены. Обновлены детское, хирургическое отделения. Теперь работают вместо четырех семь хирургических постов, что существенно повлияло на количество проведенных операций», – подчеркнул глава Приморья.

Губернатор встретился с медицинским персоналом краевой клинической больницы №2. Вместе с и.о. главы Владивостока Константином Шестаковым ответил на их вопросы.

Так, старшая медсестра отделения анестезиологии и реанимации Светлана задала Олегу Кожемяко вопрос о дополнительных мерах поддержки среднего медицинского звена.

«Сейчас наша задача – не только обучить специалиста, но и сделать так, чтобы он остался в нашей больнице. Краевой закон предусматривает ежемесячные выплаты молодым специалистам с высшим образованием. Возможно ли ежемесячные начисления для среднего звена, медсестер?» – поинтересовалась она.

Олег Кожемяко заявил, что для медсестер нужно предусмотреть грантовую поддержку.

«Такие гранты можно предусмотреть на уровне главного врача. Это позволит стимулировать среднее звено, денежные средства будут хорошим подспорьем для медсестер», – обозначил глава региона.

Также врачей интересовал вопрос строительства парковки на территории больницы. Министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко отметила, что проект многоярусной парковки на Русской, 55, есть, но по каким-то причинам городом не реализован.

Олег Кожемяко поручил Константину Шестакову проработать данный вопрос.

«Некоторые пациенты приезжают на машинах из других городов и районов. Считаю правильным решение оборудовать парковки возле лечебных учреждений», – подчеркнул Губернатор.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Фото – Иван Дякин (Правительство Приморского края)

English EN Russian RU