Врачи Дальнего Востока собрались на конференции по детской эндокринологии
Во Владивостоке 25-26 октября прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы детской эндокринологии». Мероприятие было организованно с целью повышения профессиональной подготовки специалистов здравоохранения в области детской эндокринологии, педиатрии и неонатологии.
В первый рабочий день, 25 октября, на территории ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2» московские специалисты проконсультировали детей с эндокринологическими патологиями. После этого состоялось рабочее совещание главных детских специалистов эндокринологов ДФО. Врачи обсудили организацию специализированной медицинской помощи на территории своих субъектов, вопросы маршрутизации пациентов, телемедицинских консультаций и использования телемедицины для дистанционного обучения медицинских работников.
Сама конференция прошла во второй рабочий день, 26 октября. На площадке представили данные по состоянию помощи детям и подросткам в ДФО и работе детской эндокринологической службы Приморского края. Участники обсудили нормативные документы в работе детского специалиста, а также национальную программу неонатального скрининга. Представители ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» МЗ РФ представили доклады на темы:
  1. Диагностика и лечение низкорослости
  2. Современная детская диабетология
  3. Врождённая дисфункция коры надпочечников (скрининг, диагностика, ведение больных)
  4. Гипогликемический синдром у детей
  5. Доброкачественные и злокачественные новообразования щитовидной железы
В данный момент в Приморье до 2024 года реализуется национальный проект «Здравоохранение», в котором одним из главных направлений является развитие телемедицины в регионе. Телемедицина позволяет пациентам со сложными случаями эндокринологических болезней получить заочную консультацию профильного врача.  Также уже три года в Приморском крае при поддержке программы «Альфа-Эндо» осуществляется молекулярно-генетическая диагностика наследственных эндокринопатий у детей.
Организация и проведение подобных мероприятий несомненно особенно важны для субъектов, значительно удаленных от центра страны. Научно-практические конференции помогают объединить специалистов из разных регионов для обучения и обмена опытом.
  По материалам с сайта alfa-endo.ru
English EN Russian RU