Врачи СПИД-центра Приморья работали на набережной Владивостока

Накануне Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который ежегодно отмечается во всём мире 26 июня, на набережной Спортивной гавани Владивостока состоялась социальная профилактическая акция «Город без наркотиков». Ее провели специалисты МКУ «Молодежный ресурсный центр», управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Приморскому краю и сотрудники СПИД-центра ГБУЗ «Краевая клиническая больница №2», сообщает портал VladMedicina.ru.


Жители и гости краевого центра Приморья активно принимали участие в тематической викторине, которая рассказывала о надежных способах противодействия наркоугрозе. За правильные ответы участникам акции специалисты и волонтеры Молодежного ресурсного центра вручали полезные витамины, а сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков давали правовые консультации. Кроме этого, всем желающим раздавали памятки о вреде наркотиков, разработанные специалистами медицинских учреждений города.

В рамках акции сотрудники центра профилактики и борьбы со СПИДом ККБ №2 предлагали всем желающим бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ-инфекцию в мобильной экспресс-лаборатории и получить необходимую консультацию.


За три часа проведения акции свыше 300 человек были проинформированы врачами о вирусе иммунодефицита человека. Почти 100 из них прошли тестирование.

Врачи напомнили, что главная опасность этой болезни – в ее латентности.

— Долгое время люди не подозревают, что они ВИЧ-инфицированы, продолжая при этом заражать других, — отметили специалисты ГБУЗ «Краевая клиническая больница №2». – При этом ВИЧ в настоящее время — не приговор. И гениальный Фредди Меркьюри, и знаменитый Айзек Азимов, и многие другие выдающиеся личности, принимая сегодняшнюю терапию, могли бы жить долго и полноценно — создавать семью, рожать детей, воспитывать внуков и радовать всех своим творчеством.


Медики подчеркивают: знать свой ВИЧ-статус – это так же нормально, как контролировать уровень своего артериального давления, пройти флюорографию или измерить рост и вес. К тому же тестирование — безболезненно, безопасно и бесплатно.

— Социально-просветительская акция по профилактике психоактивных веществ уже стала во Владивостоке традиционной, – прокомментировал член общественного совета при УМВД России по Приморскому краю директор МКУ «Молодежный ресурсный центр» Андрей Волков. — Ориентирована она в первую очередь на молодежь. Мы обратили внимание, что ответы на нашу викторину стали более объемными и грамотными. Надеемся, приобретенные на акции знания помогут нашим горожанам уберечься от пагубных привычек.

Во время летних каникул в пришкольных лагерях Владивостока проходят профилактические мероприятия для детей, например станционная игра «Вредные привычки», проинформировали в мэрии. Заявку на проведение игр специалистами МРЦ можно подать по телефону 222-22-48. Мероприятие – бесплатное.

English EN Russian RU