🦞С 8 по 12 ноября в Приморье с целью повышения онконастороженности медицинских работников, мотивации населения к профилактическим обследованиям и своевременного выявления злокачественных новообразований проходит Неделя ранней диагностики рака толстой кишки.
🇷🇺В России рак толстой кишки выявляется у 25-30 тыс. пациентов ежегодно — коварство данной онкопатологии состоит в том, что опухоль развивается медленно и практически бессимптомно, что резко повышает ее смертоносность.
👩‍⚕️Каждый терапевт поликлиники Больницы рыбаков на своем участке и в своем кабинете, а также при проведении диспансеризации обращает на эту проблему самое пристальное внимание.
🏥По словам заведующей отделением профилактики Ирины Володиной, фельдшеры выдают пациентам направления на скрининговый анализ — гемотесты. Это иммунохимический метод исследования кала на скрытую кровь для жителей от 40 до 75 лет для раннего выявления заболевания. Материал отвозится в онкодиспансер, где с высокой степенью достоверности определяется, есть ли у человека рак данной локализации.
📈Все положительные результаты гемотестов передаются терапевтам, которые направляют пациентов на колоноскопию для окончательной верификации диагноза. Затем они возвращаются к врачам поликлиники и в случае выявления доброкачественных или злокачественных опухолей направляются на дальнейшее оперативное лечение, в том числе удаление полипов в стационаре ККБ №2.
📑Необходимая информация по профилактике, диагностике и лечению рака толстой кишки размещена на стендах и сайте Краевой клинической больницы №2.
👉В целях своевременного выявления патологии поликлиника ККБ №2 приглашает жителей Владивостока на диспансеризацию, обращаться необходимо в 504 и 505 кабинеты с 8.30 до 18.30.
#рактолстойкишки #онкозаболевание #гемотест #скрининг #злокачественнаяопухоль #отделениемедицинскойпрофилактики #иринаволодина #больницарыбаков #краеваяклиническаябольница2 #владивосток #приморье
English EN Russian RU