Заботьтесь о своей печени вовремя
Сегодня, 28 июля под эгидой Международного альянса по борьбе с гепатитами проводится Всемирный день борьбы с вирусными гепатитами. Основной целью этой даты является стремление увеличить число жителей, осведомленных об угрозе различных форм этого коварного заболевания.
В 2017 году ВОЗ предложила амбициозную цель и решительную стратегию на ближайшие 13 лет — «Ликвидировать гепатит!».
Решение медицинских и социальных проблем, обусловленных заболеваемостью вирусными гепатитами, стало первоочередной задачей мирового сообщества. На 69 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения представители правительств 194 стран приняли Глобальную стратегию ВОЗ по борьбе с вирусными гепатитами, целью которой является элиминация гепатита В и С к 2030 году.
В России на основании постановления Правительства в 2014 году гепатит вошел в список социально опасных заболеваний. Всего в мире более 500 млн носителей вируса гепатита — каждый 12-й житель планеты. Это в 12 раз больше, чем зараженных ВИЧ и больными всеми видами онкологических заболеваний, вместе взятых.
Ежегодно от гепатита умирает более миллиона человек, что также превосходит показатели ВИЧ и злокачественные опухоли. Стоит знать, что хронический гепатит без лечения приводит к циррозу, раку печени и летальному исходу.
— Главная и единственная защита от гепатита В — вакцинация, — обращает внимание заведующая отделением медицинской профилактики поликлиники ККБ №2 Ирина Володина.  — У нас есть эффективная вакцина от вирусного гепатита В, прививка бесплатная, ставится гражданам от 18 до 55 лет. Обращайтесь в 526 кабинет по адресу: ул. Интернациональная, 56, с 08.30 до 19.00. Основное противопоказание — обострение хронических заболеваний, перед иммунизацией вы будете должны пройти осмотр врача или фельдшера. Также хочу напомнить, что  действенными профилактическими мероприятиями являются соблюдение гигиены, внимательность при переливании крови и осторожность при выборе половых партнеров.
C 2015 г. в Приморье действует эффективная система оказания помощи больным вирусными гепатитами В и С. Важным, профессиональным и отлично оснащенным звеном этой системы является Краевая клиническая больница №2. Так, на базе инфекционного отделения организован дневной стационар, где пациенты получают бесплатную противовирусную терапию гепатита С по направлению от Приморского краевого центра вирусных гепатитов и патологии печени.
В центре СПИД проводится иммуноферментная диагностика инфекционных заболеваний, в том числе гепатитов В и С, а в поликлинике ККБ №2 ведет первичный прием врач-инфекционист, контролирующий ход и эффективность терапии.
Как подчеркивают специалисты ККБ №2, при гепатите С заболевание протекает скрытно и бессимптомно, диагностируется по большей части случайно, как результат скринингового обследования по другому поводу. Долгое время люди чувствуют себя хорошо и не знают, что болеют. Поэтому ваше здоровье — в ваших руках, проходите вовремя диспансеризацию и не пренебрегайте визитами к докторам. При этом сегодня эффективность противовирусной терапии гепатита С достигает 98%!
Берегите себя и своих близких!
English EN Russian RU