В клинико-диагностической лаборатории стационара ГБУЗ «Краевая клиническая больница №2» во Владивостоке завершен капитальный ремонт под ключ, который проводился за счет средств регионального бюджета. Всего на масштабное обновление службы было выделено порядка 10 млн рублей, работы по контракту продолжались 90 дней и выполнены в соответствии с современными санитарными правилами и нормами. Также в настоящее время все автоматизированные биохимические и бактериологические анализаторы медучреждения подключены к лабораторной информационной системе (ЛИС), сообщает VladMedicina.ru.
— Компания-подрядчик полностью заменила систему электроснабжения и установила приточно-вытяжную вентиляцию с автоматическим климат-контролем, — делится директор ГБУЗ «Краевая клиническая больница №2» Сергей Шешин. — Также организован санитарный пропускной пункт для персонала, обязательный для клинико-диагностической лаборатории. Выполнена современная отделка помещений с облицовкой стен керамической плиткой, новыми обоями в комнате отдыха, заменой дверей и установкой подвесных потолков типа «Армстронг». Полы в так называемой грязной зоне, где работают непосредственно специалисты КДЛ, застелены керамогранитом, все сияет чистотой, свежестью и порядком. Кроме того, закупили специальную сертифицированную мебель, разделили потоки сотрудников стационарных отделений, которые приносят материал для анализов, на дверь поставили электромагнитный замок.
По словам заведующей КДЛ Татьяны Дубровиной, в период проведения ремонтных работ лаборатория выполняла необходимые исследования в штатном режиме — оборудование временно перевели в другие помещения и ни один пациент не остался без профильной помощи.
Как подчеркивает главный врач ККБ №2 Светлана Бениова, обновленная лаборатория позволила создать комфортные условия для работы персонала и продолжит улучшать качество и увеличивать количество анализов в целях установления максимально достоверных диагнозов и назначения оптимальной тактики лечения.
— Принципиально важно, что в рамках федерального проекта по созданию единого цифрового контура, все автоматизированные биохимические и бактериологические анализаторы сейчас подключены к лабораторной информационной системе, — обращает внимание руководитель Больницы рыбаков. — Централизованное решение позволяет организовать эффективную работу с направлениями на лабораторные исследования, взятие, регистрацию, получение исследуемого материала и формировать различные виды отчетности, что ликвидирует рутинные и дублирующие операции. Ключевая особенность ЛИС «БАРС» — интеграция с медицинской информационной системой, это дает возможность врачам видеть все результаты назначаемых анализов в едином информационном пространстве.
Напомним, клинико-диагностическая лаборатория ГБУЗ «ККБ №2» на сегодняшний день является одной из самых передовых и оснащенных в структуре бюджетных учреждений здравоохранения Приморья. Здесь выполняется полный спектр гематологических, общеклинических, биохимических, иммуноферментных, коагулогических, иммунологических, цитологических и микробиологических исследований на современном оборудовании экспертного класса.
English EN Russian RU