Офтальмологи Приморского края прошли обучение по особенностям лечения маленьких пациентов, страдающих редкими наследственными заболеваниями. Сегодня в регионе насчитывается 20 детей с аниридией и альбинизмом.
Как уточнили в Краевой клинической больнице №2, при таких заболеваниях есть множество принципиально важных нюансов, о которых обязательно следует знать офтальмологам. Важно, чтобы такие пациенты Приморья получали медицинскую помощь и наблюдались не в столичных клиниках, а у местных докторов.
«Все дети-альбиносы с рождения становятся инвалидами по зрению, но это генетическое заболевание может также вызывает проблемы со свертываемостью крови и дыханием. Аниридия разрушает не только роговицу глаза, но и поражает нервную и эндокринную системы, также есть риски развития рака почек», – рассказали эксперты межрегионального центра поддержки больных с аниридией и альбинизмом «Радужка» и клиники доказательной медицины DocDeti, которые проводили целый цикл обучающих тематических мероприятий для врачей Приморья.
После проведения обучения «больница рыбаков» стала в Приморье референсным центром по коррекции зрения у маленьких пациентов с аниридией и альбинизмом. Теперь врачи Краевой клинической больницы №2, используя возможности своего современного диагностического отделения, могут наблюдать и оказывать медицинскую помощь таким детям.
«Офтальмологи приобрели уникальный ценный опыт, который позволит им назначать оптимальную тактику лечения. Так, правильно подобранная терапия способна у детей с 10-процентным зрением повысить этот показатель до 20», – сказала главный врач Краевой больницы №2 Светлана Бениова.
В рамках обучающего курса приморские доктора в паре с кураторами осмотрели детей из края и наработали необходимые практические навыки.
«Из разных территорий Приморья врачи пригласили 11 маленьких пациентов с альбинизмом и пять – с аниридией. Все пациенты получили квалифицированную консультативную помощь на уровне мировых стандартов от ведущих докторов по данному направлению и останутся на попечении приморских офтальмологов», – сообщила главврач «больницы рыбаков».
Она добавила, что краевой офтальмологический центр больницы становится ведущей экспертной клиникой Дальнего Востока по коррекции зрения у детей с редкими врожденными заболеваниями. До недавнего времени такие пациенты выпадали из поля внимания региональных офтальмологов и были вынуждены обращаться за специализированной помощью в федеральные клиники.
English EN Russian RU