Пожилым людям — особое внимание, почет и зеленый свет для обследований!
С 26 сентября по 2 октября в Приморье проводится Неделя здорового долголетия, приуроченная к Международному дню пожилых людей, который традиционно отмечается 1 октября. Сотрудники поликлиники Больницы рыбаков всегда с особым трепетом и уважением относились к старшему поколению, делали и продолжают делать все возможное для сбережения их хрупкого здоровья и продления жизни.
Цель мероприятия — продление активного долголетия, повышение охвата вакцинацией и обращаемости в лечебные учреждения за профилактическими консультациями и медицинской помощью, сокращение числа случаев падений.
По словам заведующей отделением медицинской профилактики Ирины Володиной, в поликлинике активно прививают пожилых людей против гриппа новой эффективной вакциной отечественного производства Ультрикс Квадри, а маломобильных граждан иммунизируют на дому. Кстати, по данному разделу план по вакцинации от COVID-19 выполнен на 100%, более того —  поликлиника получила  специальные назальные насадки, которые используются при вакцинации Спутником V. Препарат вводится не при помощи иглы, а специальным распылителем в нос — по полмиллилитра в каждую ноздрю. У такой формы инъекций меньше побочных эффектов, она не вызывает раздражения кожных покровов, местных реакций и рекомендована людям как раз старше 60 лет.
— В плане диспансеризации у нас для пожилых людей — всегда зеленый свет, включая субботу, — констатирует зав.отделением. — Частично мы можем провести ее и на дому — взять анализы, сделать ЭКГ. Мы активно приглашаем возрастных жителей пройти такой профосмотр, для маломобильных граждан есть отдельный кабинет. Фельдшеров сегодня в достаточном количестве — пять прекрасных специалистов, три кабинета работают в две смены, поэтому диспансеризация проходит быстро и без очередей. Все анализы и обследования, в том числе забор крови, взятие мазка у женщин и прием терапевта, выполняются в одном блоке поликлиники — нет необходимости бегать по этажам и искать нужного доктора. Единственное, что нужно один раз спуститься вниз для флюорографии и маммографии.
Кабинеты диспансеризации — 524, 525, 505, в ближайшее время откроется еще один — 504.
А совсем скоро в поликлинике Больницы рыбаков заработает гериатрический кабинет — там проведен ремонт, лицензия на данный вид медицинской помощи уже получена, необходимые документы оформлены, в настоящее время врач общей практики проходит специальное обучение на гериатра.
Как подчеркивают специалисты ККБ №2, сегодня крайне важно сохранить здоровье и активность в пожилом возрасте, так как многие вопросы, которые кажутся доступными только молодым, сегодня востребованы и у людей старшего поколения. Поэтому актуально предпринимать меры по профилактике старческих заболеваний, в том числе астении, остеопороза, снижения сенсорных функций, когнитивных нарушений, риска падений и бытового травматизма.
English EN Russian RU