Сотрудники Больницы рыбаков — за физическую активность и ЗОЖ!
2 октября в Приморье пройдет акция «10 тысяч шагов к жизни», которая приурочена к Всемирному дню пешей ходьбы и направлена на повышение числа лиц, систематически занимающихся физкультурой и спортом.
О пользе двигательной активности для здоровья, мышечного тонуса и хорошего самочувствия написано столько умных книг и методических пособий, что они способны надолго приковать к диванам приверженцев сидячего образа жизни. В медицине есть даже признанная во всем мире лечебная методика — кинезиотерапия, которая дословно переводится как «лечение движением».
Поэтому дружный коллектив Краевой клинической больницы №2 не на словах, а на деле доказывает свою приверженность ходьбе, физической активности и здоровому образу жизни в целом.
По словам заведующей отделением медицинской профилактики поликлиники ККБ №2 Ирины Володиной, сотрудники медучреждения регулярно принимают участие в акциях «10 тысяч шагов», городских и краевых забегах, оздоровительных мероприятиях, соревнованиях на силу и выносливость, и, конечно, Спартакиадах работников здравоохранения Приморья.
В частности, только за последнее время они активно и с очень достойным результатом поучаствовали в таких заметных спортивных событиях, как «Гонка героев» и марафон «Мосты Владивостока».
То, что миллионы людей выходят в начале октября на улицы, поддерживая движение за здоровый образ жизни, свидетельствует о всё более активном вовлечении людей в занятия спортом и физической культурой.
Спорт, безусловно помогает сохранить здоровье, развивает выносливость, но он подходит не для всех в силу возраста. При этом просто ходьба может принести не меньшую пользу организму, чем другие активные виды спорта. Но обратимся к фактам и цифрам.
ВОЗ рекомендует 150 минут умеренной физической активности или 75 минут интенсивной физической активности в неделю. Следование этим рекомендациям возможно в домашних условиях с учетом отсутствия специального оборудования и ограниченного пространства.
Физическая активность, как и ее отсутствие, напрямую влияет на сердечно-сердечно-сосудистую систему. Так, у людей с дефицитом движения на 33% выше риск преждевременной смертности по сравнению с теми, кто уделяет физической активности достаточное внимание.
Также низкая физическая активность повышает риск развития онкологических заболеваний. К примеру, вероятность рака молочной железы возрастает на 21%!
В любом случае присоединяйтесь к акции «10 тысяч шагов к жизни», как это сделают сотрудники Больницы рыбаков, которая пройдёт 2 октября во всех городах Приморья!
English EN Russian RU