Профилактический щит от инфекционных болезней
В Приморье стартовала Неделя профилактики инфекционных заболеваний, которая проводится в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза с 20 по 26 марта. Инфекционные заболевания возникают при наличии болезнетворных микроорганизмов в организме и передаются от зараженного человека здоровому. Основные пути передачи инфекции и воздействие на них:
  • Воздушно-капельный путь передачи (грипп, простудные заболевания, ветряная оспа, коклюш, туберкулез, дифтерия, корь, краснуха и др.) – для профилактики используются маски, проветривание, недопущение скопления большого количества людей в помещении.
  • Алиментарный (пищевой) путь передачи (все кишечные инфекции, сальмонеллез, дизентерия, вирусный гепатит А) – важную роль играет личная гигиена, мытье рук, продуктов питания, отсутствие мух в помещениях.
  • Половой путь передачи (вирусный гепатит В и С, ВИЧ-инфекция и т.д.) — ключевым аспектом профилактики таких инфекций является использование барьерных средств защиты.
  • Кровяной путь передачи (наиболее часто – вирусный гепатит В, ВИЧ-инфекция) – в этом случае предотвратить инфекционные заболевания помогут стерильный хирургический инструментарий, отказ от татуировок, особенно в домашних условиях.
Эффективное предупреждение инфекционных заболеваний включает индивидуальную профилактику (вакцинацию, соблюдение правил гигиены, закаливание, ведение здорового образа жизни) и общественную, которая заключается в создании здоровых и безопасных условий труда и быта на производстве, в том числе на рабочем месте. В стационаре Краевой клинической больницы №2 с 1970 года функционирует инфекционное отделение, рассчитанное на 90 коек, из них 10 — детских. В рамках дневного стационара здесь проводится бесплатная противовирусная терапия гепатита С по направлению от Приморского краевого центра вирусных гепатитов и патологии печени. При этом в центре СПИД выполняется иммуноферментная диагностика инфекционных заболеваний, в том числе гепатита С, проводится тестирование на ВИЧ-инфекцию, а в поликлинике ККБ №2 ведет первичный прием врач-инфекционист, контролирующий ход и эффективность противовирусной терапии. Стоит отметить, что в поликлинике Больницы рыбаков профилактике инфекционных заболеваний уделяют самое серьезное и пристальное внимание. Терапевты во время приема, диспансеризации и вызовов на дом обязательно рассказывают пациентам о важности соблюдения превентивных мер и рекомендаций докторов, которые помогут избежать заражения. В связи с тем, что туберкулез на начальных стадиях практически никак себя не проявляет, золотым стандартом его своевременной диагностики остается флюорографическое исследование грудной клетки, которую взрослые жители должны проходить ежегодно. Флюорографический кабинет поликлиники ККБ №2 на Интернациональной, 56 работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 17 часов, выдача дубликатов — с 14.00 до 16.00. Берегите себя и своих близких!
English EN Russian RU