14 февраля — всемирный день почки
14 ФЕВРАЛЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЧКИ.
 
Всемирный день почки был утвержден в 2006 году Международным обществом нефрологов и Международной Федерацией нефрологических организаций.
В 2019 году Всемирный день почки посвящен теме «Здоровье почки- у всех и везде». Среди задач Всемирного дня почки- обмен опытом специалистов в этой области медицины.
По данным Всемирной организации здравоохранения, 10% людей в мире страдают хроническими заболеваниями почек и ежегодно миллионы из них умирают от патологий почек, но точная статистика смертности от болезней почек теряется в показателях смертности от сердечно-сосудистых заболеваний — инфаркта, инсульта и диабета. По приблизительным оценкам,  хронические заболевания почек уносят жизни 58 миллионов людей во всем мире.
Хронические заболевания почек неизлечимы и могут заставить людей нуждаться в уходе всю оставшуюся жизнь.
Часто, пациенты поздно обращаются за помощью к врачу, поэтому у медицинских работников должна присутствовать соответствующая нефрологическая настороженность. Необходимо эффективнее использовать стратегию на раннее выявление больных с нарушением функции почек.
Особое внимание необходимо уделять проведению просветительских мероприятий среди населения. Ряд мероприятий необходимо посвящать людям, страдающим от почечной недостаточности, тому, с какими сложностями, в том числе, психологического характера, им приходится сталкиваться .
Цель акции — информирование населения о возможных способах профилактики и диагностики почечных заболеваний, а так же популяризация здорового образа жизни и физической активности.
Информация о профилактике заболеваний почки в разделе ЗОЖ.
ТЕСТ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ФАКТОРОВ РИСКА РАКА ПОЧКИ
English EN Russian RU